Как обеспечить медпомощь при домашней травме

Будучи у себя дома, никто не застрахован от бытовых повреждений. Их получают при невнимательности.

Чтобы травмы не повлекли серьезных последствий, следует вовремя получить срочную первую помощь. Чаще всего распространены подобные типы повреждений:

Порезы

При ремонте довольно часто появляются порезы. Нужно сразу же остановить кровь и обработать рану. Для этого используется перекись водорода, а затем накладывается бинт. При возникновении глубокого венозного кровотечения прикладывается давящая повязка, а потом следует доставить человека к медику.

Ожоги

Если при прикосновении к стоящей на электрической плите кастрюле на теле появился покраснение, то чтобы снять неприятные ощущения, обоженную конечность надо опустить в холодную воду по меньшей мере на десять мин. Нельзя вскрывать образовавшиеся пузыри маслом. При химожоге требуется убрать вещество струей воды, после чего смазать противоожоговым средством.

Укусы животных

Если Вы не знаете, что у покусавшего есть прививка от бешенства, человека нужно подвезти в поликлинику, для того чтобы привить для профилактики. Если же поцарапал любимый питомец, то рану требуется серьезно смазать антисептическим кремом. На зубах животного находится очень много разных микробов, которые вызывают инфицирование раны. И потому поврежденное место требуется обработать антисептиком, после чего спрятать под повязку.

Ушибы

Если не имеется перелома, то к поврежденному участку следует прислонить холодный предмет - это снимет боль. Также ушиб мажут бодягой или иной мазью. Если на протяжении нескольких дней боль не прекратилась, то идут в больницу. При травме головы необходимо проверить, нет ли сотрясения мозга. Если головокружение, то потребуется обратиться к врачу. Если все-таки появился синяк, то обратите внимание на спецсредства. Хочу порекомендовать домашнее средство от синяков. Это должно помочь.

Поражение электрическим током

Немедленно необходимо убрать источник поражения - выдернуть из розетки неисправный прибор, отодвинуть шнур. При этом нужно быть осторожным, чтобы не попасть под действие электротока. Если удар был слабым, а пострадавший чувствует себя неплохо, то его необходимо успокоить и напоить крепким чаем. Если же он дезоориентирован, то отправляются в больницу.